キルギス共和国

ソオロンバイ・ジェエンベコフ・キルギス共和国大統領略歴

(H. E. Mr. Sooronbai ZHEENBEKOV, President of the Kyrgyz Republic)

平成29年12月27日

1 氏名

ソオロンバイ・ジェエンベコフ
Sooronbai ZHEENBEKOV

2 生年月日

1958年11月16日

3 出生地

オシュ州

4 学歴

  • 1983年 スクリャビン名称キルギス農業大学卒業(専門:畜産技師)
  • 2003年 同大学経済学部卒業(専門:経理)

5 経歴

期間 職務
1976年~1977年 オシュ州ウズゲン地区学校教師
1983年~1988年 同州ソヴィエト地区ソブホーズ畜産技師
1988年~1989年 同州ソヴィエト地区共産党インストラクター
1989年~1991年 同州ウリヤノフ名称ソフホーズ党書記
1991年~1993年 同州ウリヤノフ名称ソフホーズ代表
1993年~1996年 同州カラクルジャ地区カシュカ・ジョル・コルホーズ議長
1995年~2000年 キルギス議会上院(当時)議員,農業問題委員会副委員長(1996年~1997年),委員長(1997年~2000年)を歴任
2000年~2005年 同国議会第2会期上院(当時)副議長
2005年~2007年 同国議会第3会期議員,農業問題委員会委員長
2007年4月~10月 農業・水資源・加工工業大臣
2008年~2010年 個人事業を経営
2010年~2015年 オシュ州知事
2015年~2016年3月 国家人事局長官
2016年3月~4月 大統領府第一副長官
2016年~2017年8月 首相
2017年11月24日~ 現職

6 家族構成

アイグル夫人,2子(1男1女)

7 使用言語

キルギス語,ロシア語

このページのトップへ戻る
キルギス共和国へ戻る