幹部名簿(目次)

令和2年9月23日

(注)旧字体を使用している姓名については、ご使用の端末の文字の大きさの設定によっては小さく見える場合があります。

職名 氏名 ふりがな
外務大臣 茂木 敏充 もてぎ としみつ
副大臣 鷲尾 英一郎 わしお えいいちろう
副大臣 宇都 隆史 うと たかし
大臣政務官 國場 幸之助 こくば こうのすけ
大臣政務官 鈴木 隼人 すずき はやと
大臣政務官 中西 哲 なかにし さとし
事務次官 秋葉 剛男 あきば たけお
大臣秘書官 駒林 裕康 こまばやし ひろやす
外務審議官(政務) 森 健良 もり たけお
外務審議官(経済) 鈴木 浩 すずき ひろし
特命全権大使(沖縄担当) 川村 裕 かわむら ひろし
特命全権大使(関西担当) 山本 条太 やまもと じょうた
特命全権大使(国際貿易・経済担当) 井出 敬二 いで けいじ
特命全権大使(国際貿易・経済担当) 香川 剛廣 かがわ たけひろ
特命全権大使(国際テロ対策・組織犯罪対策協力担当兼北極担当) 三好 真理 みよし まり
特命全権大使(2020年東京オリンピック・パラリンピック競技大会担当) 福嶌 教輝 ふくしま のりてる
特命全権大使(アフリカ開発会議(TICAD)担当、国連安保理改革担当、人権担当兼国際平和貢献担当) 新美 潤 しんみ じゅん
特命全権大使(広報外交担当兼国際貿易・経済担当) 南 博 みなみ ひろし

目次へ戻る

大臣官房

職名 氏名 ふりがな
官房長 石川 浩司 いしかわ ひろし
公文書監理官 (兼)加納 雄大 かのう たけひろ
監察査察官 山口 敬之 やまぐち よしゆき
官房審議官(総括担当) 加納 雄大 かのう たけひろ
官房審議官(危機管理担当) (兼)長岡 寛介
(中東アフリカ局審議官)
ながおか かんすけ
官房政策立案参事官 (兼)赤松 秀一
(中東アフリカ局アフリカ部参事官)
あかまつ しゅういち
サイバーセキュリティ・情報化参事官  (危機管理担当) (兼)大隅  洋
(国際情報統括官組織参事官)
おおすみ よう
官房参事官(危機管理担当) (兼)河津 邦彦
(欧州局参事官)
かわづ くにひこ
官房参事官(危機管理担当) (兼)安東 義雄
(領事局参事官)
あんどう よしお
官房参事官 島田 丈裕 しまだ たけひろ
大臣秘書官事務取扱 股野 元貞 またの もとさだ
「改革推進本部」事務局長 (兼)和田 幸浩 わだ ゆきひろ
考査・政策評価室長 本田 誠 ほんだ まこと
国際機関評価室長 (兼)本田 誠 ほんだ まこと
ODA評価室長 (兼)西野 恭子 にしの やすこ
総務課長 和田 幸浩 わだ ゆきひろ
企画官(沖縄事務所) 官澤 治郎 かんざわ じろう
企画官 尾﨑 壮太郎 おざき そうたろう
企画官 西野 恭子 にしの やすこ
危機管理調整室長 津田 陽子 つだ ようこ
地方連携推進室長 小野 浩隆 おの ひろたか
情報防護対策室長 折笠 弘維 おりかさ ひろゆき
新型インフルエンザ対策調整室長 (兼)河津 邦彦 かわづ くにひこ
監察査察室長 久賀 百合子 くが ゆりこ
公文書監理室長 森田 光枝 もりた みつえ
外交史料館長 深堀 裕賢 ふかほり やすかた
図書館長 町田 朝子 まちだ あさこ
人事課長 金井 正彰 かない まさあき
調査官 望月 寿信 もちづき ひさのぶ
人事企画室長 長谷部 潤 はせべ じゅん
企画官 (兼)長谷部 潤 はせべ じゅん
企画官 森 万希子 もり まきこ
人事企画官 大矢 洋一 おおや よういち
人事企画官 梅津 茂 うめつ しげる
情報通信課長 三宅 史人 みやけ ふみと
情報通信システム統括企画官 川本 幸徳 かわもと ゆきのり
企画官 東山 誠 ひがしやま まこと
監査官 宮澤 隆司 みやざわ たかし
会計課長 岡野 結城子 おかの ゆきこ
会計調査官 營野 克行 えいの かつゆき
監査官 仲俣 吉樹 なかまた よしき
予算経理官 土屋 健二 つちや けんじ
調達官 光山 昭夫 みつやま あきお
福利厚生室長 小田切 敏郎 おだぎり としお
在外保健調整官 髙島 政之 たかしま まさゆき
在外公館課長 南 慎二 みなみ しんじ
在外勤務支援室長 德 聡子 とく さとこ
警備対策室長 田子内 進 たこない すすむ
営繕管理官 荒谷 弘之 あらたに ひろゆき
現地職員管理官 胡摩窪 淳志 ごまくぼ じゅんじ
在外経理官 池田 裕次 いけだ ゆうじ
在外経理官 松田 宏 まつだ ひろし

目次へ戻る

(儀典)
職名 氏名 ふりがな
儀典長〔大使〕 海部 篤 かいふ あつし
儀典総括官 藤田 伸也 ふじた しんや
儀典調整官兼儀典外国公館室長 古田 恵子 ふるた けいこ
儀典官兼儀典賓客室長 町田 信也 まちだ しんや
儀典官兼儀典外国訪問室長 野元 義文 のもと よしふみ

目次へ戻る

(外務報道官・広報文化組織)
職名 氏名 ふりがな
外務報道官 吉田 朋之 よしだ ともゆき
国際文化交流審議官〔大使〕 志野 光子 しの みつこ
審議官/外務副報道官 小野 日子
(報道・広報・文化交流担当)
おの ひかりこ
広報文化外交戦略課長 長尾 成敏 ながお しげとし
企画官 石川 義久 いしかわ よしひさ
国内広報室長 星野 有希枝 ほしの あきえ
IT広報室長 萩野 明之 はぎの あきゆき
広聴室長 (兼)長尾 成敏 ながお しげとし
戦略的対外発信拠点室長 折原 茂晴 おりはら しげはる
報道課長 豊田 尚吾 とよた しょうご
文化交流・海外広報課長 川瀬 和広 かわせ かずひろ
対日理解促進交流室長 (兼)大塚 剛 おおつか つよし
国際文化協力室長 松田 友紀子 まつだ ゆきこ
人物交流室長 内田 立国 うちだ たつくに
国際報道官 鴨志田 尚昭 かもしだ なおあき

目次へ戻る

(東京オリンピック・パラリンピック要人接遇事務局)
職名 氏名 ふりがな
審議官/事務局長〔大使〕 齊藤 純 さいとう じゅん
副事務局長 (兼)内田 立国 うちだ たつくに

目次へ戻る

総合外交政策局

職名 氏名 ふりがな
局長 山田 重夫 やまだ しげお
審議官〔大使〕 赤堀 毅 あかほり たけし
参事官 河邉 賢裕 こうべ やすひろ
参事官 (兼)田島 浩志
(経済局参事官)
たじま ひろし
総務課長 室田 幸靖 むろた こうせい
主任外交政策調整官 吉廣 朋子 よしひろ ともこ
外交政策調整官 園田 庸 そのだ よう
外交政策調整官 長野 将光 ながの まさみつ
外交政策調整官 神保 諭 じんぼ さとし
政策企画室長 松原 一樹 まつばら かずき
新興国外交推進室長 (兼)松原 一樹 まつばら かずき
安全保障政策課長 八塚 哲 やつか さとる
国際安全・治安対策協力室長 清水 知足 しみず ちたる
国際平和・安全保障協力室長 山﨑 文夫 やまざき ふみお
宇宙・海洋安全保障政策室長 倭島 岳彦 わじま たけひこ
経済安全保障政策室長 佐藤 大輔 さとう だいすけ
円滑化協定担保法整備室長 (兼)八塚 哲 やつか さとる
国連企画調整課長 宮野 理子 みやの みちこ
国際機関人事センター室長 村林 弘文 むらばやし ひろふみ
国連政策課長 島 桂一 しま けいいち
国連制裁室長 青山 健郎 あおやま たけろう
人権人道課長 富山 未来仁 とみやま みきと
企画官 石川 真由美 いしかわ まゆみ
人権条約履行室長 (兼)富山 未来仁 とみやま みきと
女性参画推進室長 (兼)石川 真由美 いしかわ まゆみ

目次へ戻る

軍縮不拡散・科学部
職名 氏名 ふりがな
軍縮不拡散・科学部長〔大使〕 本清 耕造 ほんせい こうぞう
審議官 池松 英浩 いけまつ ひでひろ
軍備管理軍縮課長 大野 祥 おおの しょう
生物・化学兵器禁止条約室長 遠藤 敦志 えんどう あつし
通常兵器室長 (兼)大野 祥 おおの しょう
不拡散・科学原子力課長 齋藤 敦 さいとう あつし
国際科学協力室長 上薗 英樹 うえぞの ひでき
国際原子力協力室長 永吉 昭一 ながよし しょういち

目次へ戻る

アジア大洋州局

職名 氏名 ふりがな
局長 滝崎 成樹 たきざき しげき
審議官 (兼)小野 日子
(官房審議官/外務副報道官)
おの ひかりこ
審議官 曽根 健孝 そね けんこう
参事官 遠藤 和也 えんどう かずや
参事官 石月 英雄 いしづき ひでお
地域政策参事官事務取扱 (兼)曽根 健孝 そね けんこう
地域協力室長 大塚 剛 おおつか つよし
北東アジア第一課長 小野 健 おの けん
地域調整官 武田 克利 たけだ かつとし
日韓請求権関連問題対策室長 野々村 海太郎 ののむら かいたろう
日韓交流室長 (兼)武田 克利 たけだ かつとし
北東アジア第二課長 柏原 裕 かしわばら ゆたか
企画官 秋山 麻里 あきやま まり
中国・モンゴル第一課長 門脇 仁一 かどわき じんいち
地域調整官 丸山 浩一 まるやま こういち
中国・モンゴル第二課長 有馬 孝典 ありま たかのり
大洋州課長 神田 鉄平 かんだ てっぺい

目次へ戻る

南部アジア部
職名 氏名 ふりがな
部長 小林 賢一 こばやし けんいち
審議官 (兼)吉田 泰彦
(経済局審議官)
よしだ やすひこ
審議官 (兼)髙杉 優弘
(国際協力局審議官)
たかすぎ まさひろ
審議官 (兼)赤堀 毅
(総合外交政策局審議官)
あかほり たけし
審議官 (兼)曽根 健孝
(アジア大洋州局審議官)
そね けんこう
参事官 (兼)遠藤 和也
(アジア大洋州局参事官)
えんどう かずや
参事官 (兼)石月 英雄
(アジア大洋州局参事官)
いしづき ひでお
南東アジア第一課長 山田 欣幸 やまだ よしゆき
南東アジア第二課長 上田 肇 うえだ はじめ
地域調整官 竹山 健一 たけやま けんいち
南西アジア課長 菅原 清行 すがはら きよゆき
地域調整官 佐藤 仁美 さとう ひとみ

目次へ戻る

北米局

職名 氏名 ふりがな
局長〔大使〕 市川 恵一 いちかわ けいいち
参事官 有馬 裕 ありま ゆたか
参事官 (兼)河邉 賢裕 こうべ やすひろ
北米第一課長 藤本 健太郎 ふじもと けんたろう
北米交流室長代行 秋山 亨平 あきやま こうへい
北米第二課長 岡崎 泰之 おかざき やすゆき
北米経済調整室長代行 荻原 宏 おぎはら ひろし
日米安全保障条約課長 貝原 健太郎 かいはら けんたろう
企画官 網谷 耕介 あみや こうすけ
日米地位協定室長 川埜 周 かわの しゅう

目次へ戻る

中南米局

職名 氏名 ふりがな
局長〔大使〕 林 禎二 はやし ていじ
審議官 松浦 博司 まつうら ひろし
参事官 (兼)安藤 義雄
(領事局参事官)
あんどう よしお
中米カリブ課長 正本 謙一 まさもと けんいち
カリブ室長 (兼)正本 謙一 まさもと けんいち
南米課長 近藤 紀文 こんどう のりふみ

目次へ戻る

欧州局

職名 氏名 ふりがな
局長 宇山 秀樹 うやま ひでき
参事官〔大使〕 河津 邦彦 かわづ くにひこ
参事官〔大使〕 德田 修一 とくだ しゅういち
政策課長 吉武 将吾 よしたけ しょうご
アジア欧州協力室長 中村 和人 なかむら かずひと
西欧課長 吉田 昌弘 よしだ まさひろ
中・東欧課長 田口 精一郎 たぐち せいいちろう
ロシア課長 入谷 貴之 いりや たかゆき
企画官 (兼)竹端 昌宏 たけはな まさひろ
中央アジア・コーカサス室長 武田 善憲 たけだ よしのり
日露経済室長 竹端 昌宏 たけはな まさひろ
ロシア交流室長 (兼)竹端 昌宏 たけはな まさひろ
日露共同経済活動推進室長 古平 充 こだいら みつる

目次へ戻る

中東アフリカ局

職名 氏名 ふりがな
局長 髙橋 克彦 たかはし かつひこ
審議官 長岡 寛介 ながおか かんすけ
参事官 (兼)赤松 秀一
(中東アフリカ局アフリカ部参事官)
あかまつ しゅういち
中東第一課長 河原 一貴 かわはら かずたか
中東第二課長 辻 昭弘 つじ あきひろ
地域調整官 石川 勝利 いしかわ かつとし

目次へ戻る

アフリカ部
職名 氏名 ふりがな
部長〔大使〕 森 美樹夫 もり みきお
審議官 (兼)長岡 寛介
(中東アフリカ局審議官)
ながおか かんすけ
参事官 赤松 秀一 あかまつ しゅういち
アフリカ第一課長 髙橋 直樹 たかはし なおき
アフリカ第二課長 浪岡 大介 なみおか だいすけ
地域調整官 村田 優久夫 むらた ゆくお

目次へ戻る

経済局

職名 氏名 ふりがな
局長 四方 敬之 しかた のりゆき
審議官 (兼)松浦 博司
(中南米局審議官)
まつうら ひろし
審議官 吉田 泰彦 よしだ やすひこ
審議官 (兼)岡田 恵子
(国際協力局審議官)
おかだ けいこ
審議官 (兼)曽根 健孝
(アジア大洋州局審議官)
そね けんこう
参事官 (兼)赤松 秀一
(中東アフリカ局アフリカ部参事官)
あかまつ しゅういち
参事官 田島 浩志 たじま ひろし
政策課長 石垣 友明 いしがき ともあき
企画官 原田 貴 はらだ たかし
官民連携推進室長 松本 曜一 まつもと よういち
資源安全保障室長 菊地 信之 きくち のぶゆき
漁業室長 中村 安志 なかむら やすし
国際経済課長 二瓶 大輔 にへい だいすけ
欧州連合経済室長代理 難波 敦 なんば あつし
経済協力開発機構室長 廣瀬 愛子 ひろせ あいこ
国際貿易課長 安部 憲明 あべ のりあき
企画官 樋口 惠一 ひぐち けいいち
サービス貿易室長 梶原 徹 かじわら とおる
知的財産室長代理 荻原 宏 おぎはら ひろし
経済連携課長 田坂 拓郎 たさか たくろう
企画官 上野 裕大 うえの ゆうだい
南東アジア経済連携協定交渉室長 大西 一義 おおにし かずよし
アジア太平洋経済協力室長 上田 奈生子 うえだ なおこ
投資政策室長 (兼)田坂 拓郎 たさか たくろう

目次へ戻る

国際協力局

職名 氏名 ふりがな
局長 植野 篤志 うえの あつし
審議官 髙杉 優弘
(地球規模課題担当)
たかすぎ まさひろ
審議官 岡田 恵子 おかだ けいこ
参事官 (兼)赤松 秀一
(中東アフリカ局アフリカ部参事官)
あかまつ しゅういち
政策課長 臼井 将人 うすい まさと
企画官 井土 和志 いづち かずし
国際協力事業安全対策室長 (兼)八木 浩治 やぎ こうじ
民間援助連携室長 川崎 敏秀 かわさき としひで
開発協力総括課長 花田 貴裕 はなだ たかひろ
開発協力企画室長 森 健朗 もり たけろう
事業管理室長 八木 浩治 やぎ こうじ
緊急・人道支援課長 多田 昌弘 ただ まさひろ
国別開発協力第一課長 渡邊 滋 わたなべ しげ
企画官 寺内 彩子 てらうち あやこ
国別開発協力第二課長 江碕 智三郎 えさき ともさぶろう
国別開発協力第三課長 黒宮 貴義 くろみや たかよし

目次へ戻る

(地球規模課題審議官組織)
職名 氏名 ふりがな
地球規模課題審議官〔大使〕 小野 啓一 おの けいいち
地球規模課題総括課長 吉田 綾 よしだ あや
企画官 池田 真亮 いけだ しんすけ
企画官 (兼)江副 聡 えぞえ さとし
専門機関室長 松居 眞司 まつい しんじ
国際保健政策室長 江副 聡 えぞえ さとし
地球環境課長 森下 興 もりした こう
気候変動課長 大髙 準一郎 おおたか じゅんいちろう

目次へ戻る

国際法局

職名 氏名 ふりがな
局長 岡野 正敬 おかの まさたか
参事官 御巫 智洋 みかなぎ ともひろ
国際法課長 濱本 幸也 はまもと ゆきや
海洋法室長 今田 克彦 いまだ かつひこ
条約交渉官 吉本 徹也 よしもと てつや
国際裁判対策室長 長沼 善太郎 ながぬま ぜんたろう
条約課長 深堀 亮 ふかほり りょう
経済条約課長 大塚 建吾 おおつか けんご
経済紛争処理課長 谷内 一智 たにない いちとも
経済紛争対策官 鈴木 朋子 すずき ともこ
社会条約官 林 裕二郎 はやし ゆうじろう

目次へ戻る

領事局

職名 氏名 ふりがな
局長 水嶋 光一 みずしま こういち
審議官 (兼)長岡 寛介
(中東アフリカ局審議官)
ながおか かんすけ
参事官 (兼)河津 邦彦
(欧州局参事官)
かわづ くにひこ
参事官 安藤 義雄 あんどう よしお
政策課長 森 尊俊 もり たかとし
企画官 新通 昌徳 しんどおり まさのり
領事IT室長 (兼)森 尊俊 もり たかとし
領事サービス室長 服部 孝 はっとり たかし
ハーグ条約室長 山地 秀樹 やまじ ひでき
領事体制強化室長 (兼)新通 昌徳 しんどおり まさのり
在外選挙室長 髙橋 宗生 たかはし むねお
領事サービスセンター室長 (兼)服部 孝 はっとり たかし
海外邦人安全課長 足立 秀彰 あだち ひであき
邦人援護官 本間 直人 ほんま なおと
邦人援護官 宮川 長敏 みやがわ ながとし
邦人テロ対策室長 石丸 淳 いしまる じゅん
旅券課長 山口 勇 やまぐち いさむ
外国人課長 北浦 康弘 きたうら やすひろ

目次へ戻る

(国際情報統括官組織)

職名 氏名 ふりがな
国際情報統括官 水越 英明 みずこし ひであき
安全保障情報特別研究官 島田 順二 しまだ じゅんじ
参事官 大隅  洋 おおすみ よう
国際情報官(第一担当) 圖師 執二 ずし しゅうじ
国際情報官(第二担当) 堀田 亨 ほった とおる
情報分析官 田中 航二郎 たなか こうじろう
国際情報官(第三担当) 前田 修司 まえだ しゅうじ
情報分析官 岩本 卓也 いわもと たくや
国際情報官(第四担当) 大西 進一 おおにし しんいち

目次へ戻る

外務省研修所

職名 氏名 ふりがな
所長 小泉 勉 こいずみ つとむ
副所長    
総括指導官 荻野 正裕 おぎの まさひろ
指導官 石川 和広 いしかわ かずひろ
指導官代行 北川 達生 きたがわ たつお
指導官代行 江﨑 浩司 えざき ひろし
教務主事 田島 昭憲 たじま あきのり
事務主事 難波 竜太郎 なんば りゅうたろう

目次へ戻る

(注)所属・職名は実勤ベース。氏名欄の(兼)は兼任発令を示す。

幹部名簿(目次)へ戻る