国際儀礼(プロトコール)

令和4年9月22日

特命全権大使(Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary)

国名 氏名 信任状捧呈日
サンマリノ San Marino マンリオ・カデロ 閣下
H.E. Mr. Manlio CADELO
2002/12/16
エリトリア Eritrea エスティファノス・アフォワキ・ハイレ 閣下
H.E. Mr. Estifanos Afeworki Haile
2003/7/11
ベネズエラ Venezuela セイコウ・ルイス・イシカワ・コバヤシ 閣下
H.E. Mr. Seiko Luis ISHIKAWA Kobayashi
2005/10/31
ミクロネシア Micronesia ジョン・フリッツ 閣下
H.E. Mr. John FRITZ
2008/4/16
カメルーン Cameroon ピエール・ンジェンゲ 閣下
H.E. Mr. Pierre NDZENGUE
2008/5/29
フィジー Fiji イシケリ・ウルイナイライ・マタイトガ 閣下
H.E. Mr. Isikeli Uluinairai MATAITOGA
2010/1/13
コートジボワール Cote d'Ivoire ジェローム・クロー・ウェヤ 閣下
H.E. Mr. Jérôme Klôh WEYA
2011/12/14
パラオ Palau フランシス・マツタロウ 閣下
H.E. Mr. Francis MATSUTARO
2013/9/26
マルタ Malta アンドレ・スピテリ 閣下
H.E. Mr. Andre SPITERI
2014/7/8
サモア Samoa ファアラヴァアウ・ペリナ・ジャックリーン・シラ・ツアラウレレイ 閣下
H.E. Mrs. Faalavaau Perina Jacqueline SILA-TUALAULELEI
2015/5/20
クロアチア Croatia ドラジェン・フラスティッチ 閣下
H.E. Mr. Drazen HRASTIC
2015/12/25
モザンビーク Mozambique ジョゼ・マリア・ダ・シルヴァ・ヴィエイラ・デ・モライス 閣下
H.E. Mr. José Maria da Silva Vieira de MORAIS
2016/4/21
アルバニア Albania ジェルジ・テネチェジュウ 閣下
H.E. Mr. Gjergj TENEQEXHIU
2016/9/8
ハンガリー Hungary パラノビチ・ノルバート 閣下
H.E. Dr. Norbert PALANOVICS
2016/12/7
モロッコ Morocco モハメッド・ラシャッド・ブフラル 閣下
H.E. Mr. Mohammed Rachad BOUHLAL
2016/12/22
スロバキア Slovakia マリアーン・トマーシク 閣下
H.E. Mr. Marián TOMÁŠIK
2017/8/17
ガボン Gabon ジョゼフ・ジロ・エファンゴン・オバゲ 閣下
H.E. Mr. Joseph Giraud EFFANGONE-OBAGHE
2018/1/18
ブルキナファソ Burkina Faso パスカル・バジョボ 閣下
H.E. Mr. Pascal BATJOBO
2018/1/18
パラグアイ Paraguay ラウル・フロレンティン=アントラ 閣下
H.E. Mr. Raúl FLORENTÍN ANTOLA
2018/2/16
レバノン Lebanon ニダル・ヤヒヤー 閣下
H.E. Mr. Nidal YEHYA
2018/3/6
バーレーン Bahrain アハメッド・ムハッマド・ユースフ・アルドーセリ 閣下
H.E. Mr. Ahmed Mohamed Yusuf ALDOSERI
2018/3/14
ロシア Russia ミハイル・ユーリエヴィチ・ガルージン 閣下
H.E. Mr. Mikhail Y. GALUZIN
2018/4/11
レソト Lesotho パレサ・モセツェ 閣下
H.E. Dr. Palesa MOSETSE
2018/9/10
セネガル Senegal ゴルギ・シス 閣下
H.E. Mr. Gorgui CISS
2018/9/19
カタール Qatar ハッサン・ビン・モハメド・ラフィー・アル・エマーディ 閣下
H.E. Mr. Hassan Bin Mohammed Rafei AL-EMADI
2018/9/19
モンゴル Mongolia ダンバダルジャー・バッチジャルガル 閣下
H.E. Mr. Dambadarjaa BATJARGAL
2018/10/10
チュニジア Tunisia モハメッド・エルーミ 閣下
H.E. Mr. Mohamed ELLOUMI
2018/12/4
ベトナム Vietnam ヴー・ホン・ナム 閣下
H.E. Mr. VU Hong Nam
2018/12/4
アンゴラ Angola ルイ・オルランド・フェレイラ・デ・セイタ・ダ・シルヴァ・シャビエル 閣下
H.E. Mr. Rui Orlando Ferreira de Ceita da Silva XAVIER
2018/12/5
エストニア Estonia ヴァイノ・レイナルト 閣下
H.E. Mr. Väino REINART
2018/12/13
タジキスタン Tajikistan ミルゾシャリフ・ジャロロフ・アソムッディノヴィチ 閣下
H.E. Mr. Mirzosharif JALOLOV Asomuddinovich
2018/12/26
オマーン Oman モハメッド・サイード・ハリファ・アル・ブサイディ 閣下
H.E. Dr. Mohamed Said Khalifa AL BUSAIDI
2018/12/26
インド India サンジェイ・クマール・ヴァルマ 閣下
H.E. Mr. Sanjay Kumar VERMA
2019/1/17
ナミビア Namibia モーヴェン・M.・ルスウェニョ 閣下
H.E. Mr. Morven M. LUSWENYO
2019/3/7
サウジアラビア Saudi Arabia ナーイフ・マルズーク・アル・ファハーディ 閣下
H.E. Mr. Nayef Mrzouq ALFAHADI
2019/4/5
ルクセンブルク Luxembourg ピエール・フェリング 閣下
H.E. Mr. Pierre FERRING
2019/5/16
ブルネイ Brunei ハジ・シャブディン・ハジ・ムサ 閣下
H.E. Mr. Haji SHAHBUDIN Haji Musa
2019/5/16
チェコ Czech Republic マルチン・トムチョ 閣下
H.E. Mr. Martin TOMČO
2019/6/7
中国 China 孔 鉉佑 閣下
H. E. Mr. KONG Xuanyou
2019/6/7
メキシコ Mexico メルバ・プリーア 閣下
H.E. Ms. Melba PRÍA
2019/6/13
南アフリカ South Africa ルラマ・スマッツ・ンゴニャマ 閣下
H.E. Mr. Lulama Smuts NGONYAMA
2019/6/19
ヨルダン Jordan リーナ・アンナーブ 閣下
H.E. Ms. Lina ANNAB
2019/6/19
ボスニア・ヘルツェゴビナ Bosnia and Herzegovina シニシャ・ベリャン 閣下
H.E. Sinisa BERJAN, PhD
2019/7/4
ニュージーランド New Zealand ヘイミッシュ・ネヴィル・フランシス・クーパー 閣下
H.E. Mr. Hamish Neville Francis COOPER
2019/8/8
グアテマラ Guatemala クリストバル・アダルベルト・エレラ・ドゥボン 閣下
H.E. Mr. Cristóbal Adalberto HERRERA DUBÓN
2019/8/8
ベルギー Belgium ロクサンヌ・ドゥ・ビルデルリング 閣下
H.E. Mrs. Roxane de BILDERLING
2019/9/5
オランダ Netherlands ペーター・ファン・デル・フリート 閣下
H.E. Mr. Peter VAN DER VLIET
2019/9/18
リベリア Liberia ブラモー・ネルソン 閣下
H.E. Mr. Blamoh NELSON
2019/9/19
ノルウェー Norway インガ・M・W・ニーハマル 閣下
H.E. Ms. Inga M. W. Nyhamar
2019/9/19
デンマーク Denmark ピーター・タクソ‐イェンセン 閣下
H.E. Mr. Peter TAKSØE-JENSEN
2019/12/11
スウェーデン Sweden ペールエリック・ヘーグベリ 閣下
H.E. Mr. Pereric HÖGBERG
2019/12/12
コスタリカ Costa Rica アレクサンダー・サラス・アラヤ 閣下
H.E. Mr. Alexander SALAS ARAYA
2019/12/19
ポーランド Poland パヴェウ・ミレフスキ 閣下
H.E. Mr. Pawel MILEWSKI
2019/12/19
キプロス Cyprus ハリス・モリチス 閣下
H.E. Mr. Charis MORITSIS
2020/2/12
シンガポール Singapore ピーター・タン・ハイ・チュアン 閣下
H.E. Mr. Peter TAN Hai Chuan
2020/2/12
パナマ Panama カルロス・ペレ閣下
H.E. Mr. Carlos PERE
2020/3/13
タイ Thailand シントン・ラーピセートパン 閣下
H.E. Mr. SINGTONG Lapisatepun
2020/3/17
キューバ Cuba ミゲル・アンヘル・ラミレス・ラモス 閣下
H.E. Mr. Miguel Ángel RAMÍREZ Ramos
2020/3/17
トンガ Tonga テヴィタ・スカ・マンギシ 閣下
H.E. Dr. T. Suka MANGISI
2020/6/24
ルワンダ Rwanda ルワムキョ・アーネスト 閣下
H.E. Mr. RWAMUCYO Ernest
2020/6/24
東ティモール Timor-Leste イリディオ・シメネス・ダ・コスタ 閣下
H.E. Mr. ILIDIO Ximenes da Costa
2020/7/2
アゼルバイジャン Azerbaijan ギュルセル・グドラト・オグル・イスマイルザーデ 閣下
H.E. Mr. Gursel Gudrat oglu ISMAYILZADA
2020/7/8
オーストリア Austria エリザベート・ベルタニョーリ 閣下
H.E. Dr. Elisabeth BERTAGNOLI
2020/9/30
バングラデシュ Bangladesh シャハブッディン・アーメド 閣下
H.E. Mr. SHAHABUDDIN Ahmed
2020/9/30
ジャマイカ Jamaica ショーナ-ケイ M. リチャーズ 閣下
H.E. Ms. Shorna-Kay M. RICHARDS
2020/10/7
ハイチ Haiti エルフ・モノド・オノラ 閣下
H.E. Mr. Helph Monod HONORAT
2020/10/7
スイス Switzerland アンドレアス・バオム 閣下
H.E. Dr. Andreas BAUM
2020/11/19
ウクライナ Ukraine セルギー・コルスンスキー 閣下
H.E. Mr. Sergiy KORSUNSKY
2020/11/19
フランス France フィリップ・セトン 閣下
H.E. Mr. Philippe SETTON
2020/11/27
オーストラリア Australia ジャン・エリザベス・アダムズ 閣下
H.E. Ms. Jan Elizabeth ADAMS
2020/11/27
ミャンマー Myanmar ソー・ハン 閣下
H.E. Mr. SOE HAN
2020/12/17
インドネシア Indonesia ヘリ・アフマディ 閣下
H.E. Mr. HERI Akhmadi
2020/12/17
ドミニカ共和国 Dominican Republic ロバート・ミキイ・タカタ・ピメンテル 閣下
H.E. Mr. Robert Miky TAKATA Pimentel
2021/3/10
エルサルバドル El Salvador ディエゴ・アレハンドロ・ダルトン・ロサレス 閣下
H.E. Mr. Diego Alejandro DALTON Rosales
2021/3/10
アラブ首長国連邦 United Arab Emirates シハブ・アハマド・アル・ファヒーム 閣下
H.E. Mr. Shihab Ahmed ALFAHEEM
2021/3/12
アイスランド Iceland ステファン・ホイクル・ヨハネソン 閣下
H.E. Mr. Stefán Haukur JÓHANNESSON
2021/4/8
アルゼンチン Argentina ギジェルモ・フアン・ハント 閣下
H.E. Mr. Guillermo Juan HUNT
2021/4/12
アルメニア Armenia アレグ・ホヴァニシャン 閣下
H.E. Mr. Areg HOVHANNISIAN
2021/4/12
ブルガリア Bulgaria マリエタ・ペトロヴァ・アラバジエヴァ・デ・デスカルシー 閣下
H.E.Mrs. Marieta Petrova ARABADJIEVA de Descalzi
2021/4/14
英国 U.K. ジュリア・ロングボトム 閣下
H.E. Ms. Julia LONGBOTTOM CMG
2021/4/14
ケニア Kenya タブ・イリナ 閣下
H.E. Ms. Tabu IRINA
2021/5/24
トルコ Turkey コルクット・ギュンゲン 閣下
H.E. Mr. Korkut GÜNGEN
2021/5/27
アフガニスタン Afghanistan シャイダ・モハマド・アブダリ 閣下
H.E. Dr. Shaida Mohammad ABDALI
2021/5/27
ラオス Laos フォンサムット・アンラワン 閣下
H.E. Mrs. PHONGSAMOUTH Anlavan
2021/7/14
チリ Chile リカルド・ロハス 閣下
H.E. Mr. Ricardo G. ROJAS
2021/7/14
北マケドニア North Macedonia ゴラン・ツェコフ 閣下
H.E. Mr. Goran CEKOV
2021/7/15
カザフスタン Kazakhstan サ-ブル・エシムベコフ 閣下
H.E Mr. Sabr S. YESSIMBEKOV
2021/7/15
カナダ Canada イアン・マッケイ 閣下
H.E. Mr. Ian G. MCKAY
2021/8/27
ナイジェリア Nigeria アブバカ・モリキ・フセイニ 閣下
H.E. Mr. Abubakar Moriki HUSAINI
2021/8/27
セルビア Serbia アレクサンドラ・コヴァチュ 閣下
H.E. Ms. Aleksandra KOVAČ
2021/8/31
バチカン Holy See レオ・ボッカルディ 閣下
H.E. Msgr. Leo BOCCARDI
2021/8/31
ウズベキスタン Uzbekistan ムクシンクジャ・アブドゥラフモノフ 閣下
H.E. Mr. Mukhsinkhuja ABDURAKHMONOV
2021/9/27
ボツワナ Botswana ホツィレエネ・モラケ 閣下
H.E. Major General (Ret.) Gotsileene MORAKE
2021/9/27
モーリタニア Mauritania バー・サンバ・ママドゥ 閣下
H.E. Mr. BA Samba Mamadou
2021/9/30
ルーマニア Romania オヴィディウ・ドランガ 閣下
H.E. Mr. Ovidiu DRANGA
2021/9/30
ドイツ Germany クレーメンス・フォン=ゲッツェ 閣下
H.E. Dr. Clemens VON GOETZE
2021/10/21
パプアニューギニア Papua New Guinea サミュエル・アバル 閣下
H.E. Mr. Samuel ABAL
2021/10/21
ジブチ Djibouti イブラヒム・ビレ・ドゥアレ 閣下
H.E. Mr. Ibrahim BILEH Doualeh
2021/10/27
イタリア Italy ジャンルイジ・ベネデッティ 閣下
H.E. Mr. Gianluigi BENEDETTI
2021/10/27
イスラエル Israel ギラッド・コーヘン 閣下
H.E. Mr. Gilad COHEN
2021/11/25
ジョージア Georgia ティムラズ・レジャバ 閣下
H.E. Mr. Teimuraz LEZHAVA
2021/11/25
モルドバ Moldova ドゥミトル・ソコラン 閣下
H.E. Mr. Dumitru SOCOLAN
2021/12/22
イラク Iraq アブドゥル・カリーム・トオマ・メヒディー・カアブ 閣下
H.E. Mr. Abdul Kareem Toma Mehdi KAAB
2021/12/22
エジプト Egypt モハメド・アブバクル・サレー・ファッターフ 閣下
H.E. Mr. Mohamed ABUBAKR Saleh Fattah
2021/12/27
タンザニア Tanzania バラカ・ハラン・ルヴァンダ 閣下
H.E.Mr. Baraka Haran LUVANDA
2021/12/27
アルジェリア Algeria ラルビ・カティ 閣下
H.E. Mr. Larbi KATTI
2022/2/9
マラウイ Malawi クワチャ チシザ 閣下
H.E. Mr. Kwacha CHISIZA
2022/2/9
ペルー Peru ロベルト・セミナリオ 閣下
H.E. Mr. Roberto SEMINARIO
2022/3/7
コソボ Kosovo サブリ・キチマリ 閣下
H.E. Dr. Sabri KIÇMARI
2022/3/7
カンボジア Cambodia トゥイ・リー 閣下
H.E. Mr. TUY RY
2022/3/10
ギリシャ Greece ディミトリオス・カラミツォス‐ジラス 閣下
Η.Ε. Mr. Dimitrios CARAMITSOS-TZIRAS
2022/3/10
米国 United States ラーム・エマニュエル 閣下
H.E. Mr. Rahm EMANUEL
2022/3/25
南スーダン South Sudan クレン・アクエイ・パチ・ギャラン 閣下
H.E. Mr. KURENG Akuei Pac Garang
2022/3/25
スペイン Spain フィデル・センダゴルタ・ゴメス・デル・カンピージョ 閣下
H.E. Mr. Fidel SENDAGORTA Gomez Del Campillo
2022/4/14
ガーナ Ghana ジェネヴィーヴ・エドゥナ・アパルゥ 閣下
H.E. Mrs. Genevieve Edna APALOO
2022/4/14
ポルトガル Portugal ヴィットル・パウロ・ダ・コスタ・セレーノ 閣下
H.E. Mr. Vitor Paulo da Costa SERENO
2022/4/26
マーシャル Marshal アレクサンダー・カーター・ビング 閣下
H.E. Mr. Alexander Carter BING
2022/4/26
エクアドル Ecuador セサル・アウグスト・モンターニョ・ウエルタ 閣下
H.E. Mr. César Augusto MONTAÑO Huerta
2022/6/7
パラオ Palau ピーター・アデルバイ 閣下
H.E. Mr. Peter ADELBAI
2022/6/7
エチオピア Ethiopia テフェラ・デルベゥ・イマム 閣下
H. E. Mr. TEFERA Derbew Yimam
2022/6/24
リトアニア Lithuania オーレリウス・ジーカス 閣下
H. E. Dr. Aurelijus ZYKAS
2022/6/24
コンゴ共和国 Republic of Congo ベンジャマン・エヴァユル 閣下
H. E. Mr. Benjamin EVAYOULOU
2022/7/15
ウルグアイ Uruguay ビクトリア・エウヘニア・フランコリーノ・エスレパク 閣下
H. E. Mrs. Victoria Eugenia FRANCOLINO Slepak
2022/7/15
モルディブ Maldives ハサン・ソービル 閣下
H.E. Mr. Hassan SOBIR
2022/9/7
ウガンダ Uganda カーフワ・トーファス 閣下
H.E. Ms. KAAHWA Tophace
2022/9/14
韓国 Korea 尹 德敏 閣下
H.E. Mr. YUN Dukmin
2022/9/14

次期大使(Ambassador-Designate)(注)

国名 氏名
ブラジル Brazil オタヴィオ・エンヒッケ・ジアス・ガルシア・コルテス 閣下
H.E. Mr. Octávio Henrique Dias Garcia CÔRTES
トルクメニスタン Turkmenistan アタドゥルディ・バイラモフ 閣下
H.E. Mr. Atadurdy BAYRAMOV
フィジー Fiji フィリモネ・ワガバザ 閣下
H.E. Mr. Filimone WAQABACA
ネパール Nepal ドゥルガ・バハドゥール・スベディ 閣下
H.E. Dr. Durga Bahadur SUBEDI
マリ Mali ニナ・ワレット・インタルー 閣下
H.E. Mrs. Nina Oualet INTALLOU
ラトビア Latvia ズィグマールス・ズィルガルヴィス 閣下
H.E. Mr. Zigmārs ZILGALVIS
アイルランド Ireland デミアン・コール 閣下
H.E. Mr. Damien COLE
ニカラグア Nicaragua サンディ・アナベル・ダビラ・サンドバル 閣下
H.E. Ms. Sandy Anabell DAVILA Sandoval
クウェート Kuwait サーミ・ガッサーブ・ムハンマド・アルザマーナーン 閣下
H.E. Mr. Sami Ghassab Muhammad Al-ZAMANAN
フィンランド Finland タンヤ・ヤースケライネン 閣下
H.E. Ms. Tanja JÄÄSKELÄINEN
マレーシア Malaysia シャフリル・エフェンディ・アブドゥル・ガニー 閣下
H.E. Mr. SHAHRIL Effendi bin Abd Ghany
欧州連合 EU ジャン=エリック・パケ 閣下
H.E. Mr. Jean-Eric PAQUET

 (注:既に本邦に着任し、信任状の「真正な写し」の外務省への提出は済ませたものの、信任状を天皇陛下に捧呈していない大使)

臨時代理大使(Chargé d'Affaires ad interim)

国名 氏名 任務開始日
イエメン Yemen バシール・モハメッド・アリ・カシム 一等書記官
Mr. Bashir Mohamed ALI KASIM
2019/5/1
マダガスカル Madagascar ランジャザフィ ツィラヴ マエリゾ 公使参事官
Mrs. RANDRIANJAFY Tsilavo Maherizo
2019/10/3
ザンビア Zambia ジム シニェンザ 公使参事官
Mr. Jim SINYINZA
2020/11/6
ボリビア Bolivia ナターリア フェルナンダ サラサール バルデラマ 参事官
Mrs. Natalia Fernanda SALAZAR BALDERRAMA
2021/4/20
スーダン Sudan アブデルムタリブ・エルシェイク・モハメド・アーメッド 参事官
Mr. Abdelmutalib Elsheikh Mohammed AHMED
2021/9/17
ネパール Nepal アンビカ・ジョシ 参事官
Mr. Ambika JOSHI
2021/10/8
ベナン Benin ジョセフ フゥエンシノン 全権公使
Mr. Joseph HOUINSINON
2021/11/9
マレーシア Malaysia ノル・アザム・ビン・モハマド・イドルス 公使
Mr. NOR AZAM bin Mohd Idrus
2021/11/19
コンゴ民主共和国 Democratic Republic of the Congo エスペマータン・カポンゴ・カポンゴ 一等参事官
Mr. Espe-Martin KAPONGO KAPONGO
2022/2/8
マリ Mali ジャラ・カマラ・マリエトゥ 一等参事官
Ms. DIARRA ep. CAMARA Marietou
2022/2/13
イラン Iran モハマド レザ ログマニ 公使参事官
Mr. Mohammad Reza LOGHMANI
2022/2/26
パキスタン Pakistan イスマット・ハサン・シアル 参事官
Ms. Ismat Hassan Sial
2022/3/30
ホンジュラス Honduras ディマス アレクシ エスコバル ギージェン 公使
Mr. Dimas Alexi ESCOBAR GUILLEN
2022/5/16
リビア Libya アハメッド エス エー アルナァース 大使
Mr. Ahmed S A ALNAAS
2022/6/15
スリランカ Sri Lanka T.A.セサスS.S.タンブガラ 公使参事官
Ms. T.A.Sesath S.S.Thambugala
2022/6/17
フィリピン Philippines ロベスピエール L. ボリヴァー 次席大使
Mr. Robespierre L. Bolivar
2022/7/5
トルクメニスタン Turkmenistan グルバンムハメド・アマンリエフ 二等書記官
Mr. Gurbanmuhamed AMANLIYEV
2022/7/17
ギニア Guinea ムッサ ファンタ カマラ 一等参事官
Mr. Moussa Fanta CAMARA
2022/7/17
コロンビア Colombia フロル アンヘラ ドゥラン コンスエグラ 公使参事官
Ms. Flor Angela DURAN CONSUEGRA
2022/7/20
ブラジル Brazil フランシスコ ペッサニヤ カンナブラヴァ 公使参事官
Mr. Francisco PESSANHA CANNABRAVA
2022/7/20
スロベニア Slovenia ヴォドニック・ティナ 全権公使
Ms. VODNIK Tina
2022/7/28
ラトビア Latvia アンジェイス カシェヴスキス 参事官
Mr. Andzejs KASEVSKIS
2022/7/30
クウェート Kuwait アブドルアジズ・アルファディリ アタッシェ
Mr. Abdulaziz ALFADHLI
2022/7/31
ベラルーシ Beralus スタニスラフ・ウイッシュネフスキー 三等書記官
Mr. Stanislav VISHNEVSKY
2022/7/31
アイルランド Ireland ピーター=ジョン・ニアリー 参事官
Mr. Peter John NEARY
2022/8/18
キルギス Kyrgys アタベコフ・エルキンベック 参事官
Mr. ATABEKOV Erkinbek
2022/8/18
フィンランド Finland ミーア・マリア・ラハティ 公使参事官
Ms. Miia Maria LAHTI
2022/8/20
トーゴ Togo ヤニニム・ワケ 全権公使
Mr. YAGNINIM Wake 
2022/8/30
ジンバブエ Zimbabwe ヤルテンド・パイダモヨ・マツァンガイセ 参事官
Mrs. Rutendo Paidamoyo MATSANGAISE
2022/8/31
シリア Syria ナジブ・エルジ 公使
Mr. MHD. Najib ELJI
2022/9/1
EU European Union ハイツェ・イェンス・ローデワイク・ジーメルス 公使
Mr. Haitze Jens Lodewijk SIEMERS
2022/4/1
国際儀礼(プロトコール)へ戻る