アジア

アウン・サン・スー・チー・ミャンマー国民民主連盟(NLD)議長略歴

(Daw Aung San Suu Kyi)

平成25年4月19日

1. 氏名
 アウン・サン・スー・チー
 (Daw Aung San Suu Kyi)
 
2.生年月日 
1945年6月19日生
 
3. 出生地 
ヤンゴン市
 
4. 学歴     
デリー大学およびオックスフォード大学卒業
 
5. 現職     
国民代表院(下院)議員
国民代表院法の支配・平和安定委員会委員長
ミャンマー国民民主連盟(NLD)議長
 
6. 経歴
1960年 母親に同行しデリー居住
1962年   デリー大学で政治学を専攻
1964年 オックスフォード大学で哲学・政治学・経済学を専攻
1972年 オックスフォード大学の研究者マイケル・アリス氏と結婚
1985年 京都大学東南アジア研究所研究員(~86年)
1987年 ロンドン大学アジア・アフリカ研究所
1988年8月  母親の見舞いのために帰国し、民主化運動に参加
1988年9月 国民民主連盟(NLD)を結成し、総書記に就任
1989年7月 国家防御法違反により自宅軟禁
1991年3月 NLDにより総書記を解任
1991年10月 ノーベル平和賞受賞決定
1995年7月 自宅軟禁解除
2000年9月 当局により地方訪問を阻止され自宅軟禁
2002年5月 自宅軟禁解除
2003年5月 地方遊説中、当局により拘束下に置かれ、同年9月28日より自宅軟禁
2009年5月 米国人自宅侵入事件で、禁固3年の判決。政府の特別措置で刑期を1年半に短縮、自宅軟禁措置に変更。
2010年11月    自宅軟禁解除
2012年1月 国民民主連盟(NLD)議長に就任
2012年4月 議会補欠選挙にて国民代表院選挙(ヤンゴン地域コームー選挙区)に立候補し、当選
2012年6月 国民代表院の法の支配・平和安定委員会委員長に就任 
このページのトップへ戻る
アジアへ戻る