幹部名簿(目次)

幹部名簿

令和元年12月9日

英語版 (English)

(注)旧字体を使用している姓名については,ご使用の端末の文字の大きさの設定によっては小さく見える場合があります。

職名 氏名 ふりがな
外務大臣 茂木 敏充 もてぎ としみつ
副大臣 若宮 健嗣 わかみや けんじ
副大臣 鈴木 馨祐 すずき けいすけ
大臣政務官 中山 展宏 なかやま のりひろ
大臣政務官 中谷 真一 なかたに しんいち
大臣政務官 尾身 朝子 おみ あさこ
事務次官 秋葉 剛男 あきば たけお
大臣秘書官 駒林 裕康 こまばやし ひろやす
外務審議官(政務) 森 健良 もり たけお
外務審議官(経済) 金杉 憲治 かなすぎ けんじ
特命全権大使(沖縄担当) 川村 裕 かわむら ひろし
特命全権大使(関西担当) 山本 条太 やまもと じょうた
特命全権大使(国際貿易・経済担当) 梅本 和義 うめもと かずよし
特命全権大使(国際貿易・経済担当) 井出 敬二 いで けいじ
特命全権大使(国際貿易・経済担当) 香川 剛廣 かがわ たけひろ
特命全権大使(国際テロ対策・組織犯罪対策協力担当兼北極担当) 三好 真理 みよし まり
特命全権大使(アフリカ開発会議(TICAD)担当,国連安保理改革担当,人権担当兼国際平和貢献担当) 岡村 善文 おかむら よしふみ
特命全権大使(2020年東京オリンピック・パラリンピック競技大会担当) 福嶌 教輝 ふくしま のりてる
特命全権大使(広報外交担当) 南 博 みなみ ひろし

目次へ戻る

大臣官房

職名 氏名 ふりがな
官房長 垂 秀夫 たるみ ひでお
公文書監理官 (兼)林 禎二 はやし ていじ
監察査察官 野下 智之 のげ ともゆき
官房審議官(総括担当) 林 禎二 はやし ていじ
官房審議官(危機管理担当) (兼)平野 隆一
(国際情報統括官組織審議官)
ひらの りゅういち
官房政策立案参事官 (兼)赤松 秀一
(中東アフリカ局アフリカ部参事官)
あかまつ しゅういち
サイバーセキュリティ・情報化参事官(危機管理担当) 大隅 洋 おおすみ よう
官房参事官(危機管理担当) (兼)長岡 寛介
(中東アフリカ局参事官)
ながおか かんすけ
官房参事官 加納 雄大 かのう たけひろ
官房参事官(危機管理担当) (兼)河津 邦彦
(欧州局参事官)
かわづ くにひこ
官房参事官(危機管理担当) (兼)山中 修
(総合外交政策局参事官)
やまなか おさむ
大臣秘書官事務取扱 股野 元貞 またの もとさだ
「改革推進本部」事務局長 (兼)和田 幸浩 わだ ゆきひろ
考査・政策評価室長 本田 誠 ほんだ まこと
国際機関評価室長 (兼)本田 誠 ほんだ まこと
ODA評価室長 (兼)村岡 敬一 むらおか けいいち
総務課長 和田 幸浩 わだ ゆきひろ
企画官(沖縄事務所) 官澤 治郎 かんざわ じろう
企画官 神田 鉄平 かんだ てっぺい
企画官 村岡 敬一 むらおか けいいち
危機管理調整室長 森田 光枝 もりた みつえ
地方連携推進室長 四方 明子 しかた あきこ
情報防護対策室長 折笠 弘維 おりかさ ひろゆき
新型インフルエンザ対策調整室長 (兼)河津 邦彦 かわづ くにひこ
監察査察室長 久賀 百合子 くが ゆりこ
公文書監理室長 吉田 昌弘 よしだ まさひろ
外交記録審査官 石元 明彦 いしもと あきひこ
外交史料館長    
図書館長 角田 仁 つのだ ひとし
人事課長 金井 正彰 かない まさあき
調査官 望月 寿信 もちづき ひさのぶ
人事企画官 大矢 洋一 おおや よういち
人事企画官 梅津 茂 うめつ しげる
企画官 森 万希子 もり まきこ
企画官 長谷部 潤 はせべ じゅん
情報通信課長 三宅 史人 みやけ ふみと
情報通信システム統括企画官 村野 寿利 むらの ひさとし
企画官 東山 誠 ひがしやま まこと
監査官 川本 幸徳 かわもと ゆきのり
会計課長 岡野 結城子 おかの ゆきこ
企画官 園田 庸 そのだ よう
会計調査官 營野 克行 えいの かつゆき
監査官 野澤 正春 のざわ まさはる
予算経理官 土屋 健二 つちや けんじ
調達官 髙村 康夫 たかむら やすお
福利厚生室長 森本 康敬 もりもと やすひろ
在外保健調整官 髙島 政之 たかしま まさゆき
在外公館課長 松林 健一郎 まつばやし けんいちろう
在外勤務支援室長 德 聡子 とく さとこ
警備対策室長 谷川 雅也 たにがわ まさや
営繕管理官 扇山 敬一郎 おうぎやま けいいちろう
現地職員管理官 川﨑 敏秀 かわさき としひで
在外経理官 豊田 武司 とよだ たけし
在外経理官 岡本 弘 おかもと ひろし

目次へ戻る

(儀典)
職名 氏名 ふりがな
儀典長〔大使〕 岩間 公典 いわま きみのり
儀典総括官 藤田 伸也 ふじた しんや
儀典調整官兼儀典外国公館室長 原田 優 はらだ まさる
儀典官兼儀典賓客室長 中川 弘一 なかがわ こういち
儀典官兼儀典外国訪問室長 野元 義文 のもと よしふみ

目次へ戻る

(外務報道官・広報文化組織)
職名 氏名 ふりがな
外務報道官 大鷹 正人 おおたか まさと
国際文化交流審議官〔大使〕 志野 光子 しの みつこ
審議官/外務副報道官 海部 篤
(報道・広報・文化交流担当)
かいふ あつし
広報文化外交戦略課長 岡崎 泰之 おかざき やすゆき
企画官 石川 義久 いしかわ よしひさ
国内広報室長 山口 顕 やまぐち あきら
IT広報室長 稲垣 久生 いながき ひさお
広聴室長 (兼)岡崎 泰之 おかざき やすゆき
戦略的対外発信拠点室長 榎下 健司 えのした けんじ
報道課長 斉田 幸雄 さいた ゆきお
文化交流・海外広報課長 川瀬 和広 かわせ かずひろ
対日理解促進交流室長 (兼)深堀 裕賢 ふかほり やすかた
国際文化協力室長 森 尊俊 もり たかとし
人物交流室長 内田 立国 うちだ たつくに
国際報道官 鴨志田 尚昭 かもしだ なおあき

目次へ戻る

(東京オリンピック・パラリンピック要人接遇事務局)
職名 氏名 ふりがな
審議官/事務局長〔大使〕 齊藤 純 さいとう じゅん
副事務局長 (兼)内田 立国 うちだ たつくに

目次へ戻る

総合外交政策局

職名 氏名 ふりがな
局長 山田 重夫 やまだ しげお
参事官〔大使〕 赤堀 毅 あかほり たけし
参事官 河邉 賢裕 こうべ やすひろ
参事官 山中 修 やまなか おさむ
総務課長 室田 幸靖 むろた こうせい
主任外交政策調整官 前田 修司 まえだ しゅうじ
外交政策調整官 (兼)長野 将光 ながの まさみつ
外交政策調整官 山本 武臣 やまもと たけおみ
外交政策調整官 倭島 岳彦 わじま たけひこ
政策企画室長 吉廣 朋子 よしひろ ともこ
新興国外交推進室長 (兼)吉廣 朋子 よしひろ ともこ
安全保障政策課長 八塚 哲 やつか さとる
国際安全・治安対策協力室長 清水 知足 しみず ちたる
国際平和・安全保障協力室長 山﨑 文夫 やまざき ふみお
宇宙・海洋安全保障政策室長 山地 秀樹 やまじ ひでき
新安全保障課題政策室長 山口 勇 やまぐち いさむ
円滑化協定担保法整備室長 (兼)八塚 哲 やつか さとる
国連企画調整課長 宮野 理子 みやの みちこ
国際機関人事センター室長 村林 弘文 むらばやし ひろふみ
国連政策課長 島 桂一 しま けいいち
国連制裁室長 青山 健郎 あおやま たけろう
人権人道課長 南 慎二 みなみ しんじ
企画官 松田 友紀子 まつだ ゆきこ
人権条約履行室長 (兼)南 慎二 みなみ しんじ
女性参画推進室長 (兼)松田 友紀子 まつだ ゆきこ

目次へ戻る

軍縮不拡散・科学部
職名 氏名 ふりがな
軍縮不拡散・科学部長〔大使〕 久島 直人 ひさじま なおと
審議官〔大使〕 加野 幸司 かの こうじ
軍備管理軍縮課長 大野 祥 おおの しょう
生物・化学兵器禁止条約室長 遠藤 敦志 えんどう あつし
通常兵器室長 (兼)大野 祥 おおの しょう
不拡散・科学原子力課長 齋藤 敦 さいとう あつし
企画官 松本 洋 まつもと ひろし
国際科学協力室長 小林 敏明 こばやし としあき
国際原子力協力室長 松本 好一朗 まつもと こういちろう
企画官 永吉 昭一 ながよし しょういち

目次へ戻る

アジア大洋州局

職名 氏名 ふりがな
局長 滝崎 成樹 たきざき しげき
審議官 小林 賢一 こばやし けんいち
審議官 (兼)海部 篤
(官房審議官/外務副報道官)
かいふ あつし
参事官 田村 政美 たむら まさみ
参事官 遠藤 和也 えんどう かずや
地域政策参事官 山本 文土 やまもと もんど
地域協力室長 (兼)深堀 裕賢 ふかほり やすかた
北東アジア第一課長 長尾 成敏 ながお しげとし
地域調整官 池田 洋一 いけだ よういち
日韓請求権関連問題対策室長 谷内 一智 たにない いちとも
日韓交流室長 (兼)池田 洋一 いけだ よういち
北東アジア第二課長 柏原 裕 かしわばら ゆたか
企画官 秋山 麻里 あきやま まり
中国・モンゴル第一課長 門脇 仁一 かどわき じんいち
地域調整官 丸山 浩一 まるやま こういち
中国・モンゴル第二課長 有馬 孝典 ありま たかのり
大洋州課長 中村 浩平 なかむら こうへい

目次へ戻る

南部アジア部
職名 氏名 ふりがな
部長 石川 浩司 いしかわ ひろし
審議官 (兼)吉田 泰彦
(経済局審議官)
よしだ やすひこ
審議官 (兼)小林 賢一
(アジア大洋州局審議官)
こばやし けんいち
参事官 (兼)田村 政美
(アジア大洋州局参事官)
たむら まさみ
参事官 (兼)赤堀 毅
(総合外交政策局参事官)
あかほり たけし
参事官 (兼)齋田 伸一
(国際協力局参事官)
さいだ しんいち
参事官 (兼)遠藤 和也
(アジア大洋州局参事官)
えんどう かずや
南東アジア第一課長 山田 欣幸 やまだ よしゆき
南東アジア第二課長 上田 肇 うえだ はじめ
地域調整官 竹山 健一 たけやま けんいち
南西アジア課長 菅原 清行 すがはら きよゆき
地域調整官 沼畑 光毅 ぬまはた みつたけ

目次へ戻る

北米局

職名 氏名 ふりがな
局長〔大使〕 鈴木 量博 すずき かずひろ
参事官 有馬 裕 ありま ゆたか
参事官 (兼)河邉 賢裕 こうべ やすひろ
北米第一課長 藤本 健太郎 ふじもと けんたろう
北米交流室長代行 秋山 亨平 あきやま こうへい
北米第二課長 七澤 淳 ななざわ じゅん
北米経済調整室長代行 荻原 宏 おぎはら ひろし
日米安全保障条約課長 貝原 健太郎 かいはら けんたろう
企画官 網谷 耕介 あみや こうすけ
日米地位協定室長 川埜 周 かわの しゅう

目次へ戻る

中南米局

職名 氏名 ふりがな
局長〔大使〕 吉田 朋之 よしだ ともゆき
審議官 松浦 博司 まつうら ひろし
参事官 (兼)大隅 洋
(サイバーセキュリティ・情報化参事官)
おおすみ よう
中米カリブ課長 正本 謙一 まさもと けんいち
カリブ室長 (兼)正本 謙一 まさもと けんいち
南米課長 近藤 紀文 こんどう のりふみ
地域調整官 高木 昌弘 たかぎ まさひろ

目次へ戻る

欧州局

職名 氏名 ふりがな
局長 正木 靖 まさき やすし
審議官〔大使〕 宇山 秀樹 うやま ひでき
参事官〔大使〕 河津 邦彦 かわづ くにひこ
政策課長 吉武 将吾 よしたけ しょうご
アジア欧州協力室長 佐野 浩明 さの ひろあき
西欧課長 北郷 恭子 ほくごう きょうこ
中・東欧課長 田口 精一郎 たぐち せいいちろう
ロシア課長 宮本 哲二 みやもと てつじ
企画官 (兼)竹端 昌宏 たけはな まさひろ
中央アジア・コーカサス室長 富山 未来仁 とみやま みきと
日露経済室長 竹端 昌宏 たけはな まさひろ
ロシア交流室長 (兼)竹端 昌宏 たけはな まさひろ
日露共同経済活動推進室長 古平 充 こだいら みつる

目次へ戻る

中東アフリカ局

職名 氏名 ふりがな
局長 髙橋 克彦 たかはし かつひこ
審議官 長岡 寛介 ながおか かんすけ
参事官 (兼)赤松 秀一
(中東アフリカ局アフリカ部参事官)
あかまつ しゅういち
中東第一課長 河原 一貴 かわはら かずたか
中東第二課長 辻 昭弘 つじ あきひろ
地域調整官 石川 勝利 いしかわ かつとし

目次へ戻る

アフリカ部
職名 氏名 ふりがな
部長〔大使〕 森 美樹夫 もり みきお
審議官 (兼)長岡 寛介
(中東アフリカ局審議官)
ながおか かんすけ
参事官 赤松 秀一 あかまつ しゅういち
アフリカ第一課長 髙橋 直樹 たかはし なおき
アフリカ第二課長 浪岡 大介 なみおか だいすけ
地域調整官 村田 優久夫 むらた ゆくお

目次へ戻る

経済局

職名 氏名 ふりがな
局長 山上 信吾 やまがみ しんご
審議官 (兼)桑原 進
(国際協力局審議官)
くわはら すすむ
審議官 (兼)松浦 博司
(中南米局審議官)
まつうら ひろし
審議官 吉田 泰彦 よしだ やすひこ
参事官 曽根 健孝 そね けんこう
政策課長 横地 晃 よこち あきら
企画官 原田 貴 はらだ たかし
官民連携推進室長 濵田 真一 はまだ しんいち
G20サミット・外相会合室長 (兼)横地 晃 よこち あきら
国際経済課長 川上 恭一郎 かわかみ きょういちろう
欧州連合経済室長代理 難波 敦 なんば あつし
経済協力開発機構室長 下荒磯 誠 しもあらいそ まこと
国際貿易課長 安部 憲明 あべ のりあき
サービス貿易室長 梶原 徹 かじわら とおる
国際経済紛争処理室長 樋口 惠一 ひぐち けいいち
知的財産室長 小山 隆史 こやま たかし
経済連携課長 田坂 拓郎 たさか たくろう
企画官 松本 曜一 まつもと よういち
南東アジア経済連携協定交渉室長 大西 一義 おおにし かずよし
アジア太平洋経済協力室長 上田 奈生子 うえだ なおこ
投資政策室長 (兼)田坂 拓郎 たさか たくろう
経済安全保障課長 髙林 宏樹 たかばやし ひろき
漁業室長 中谷 好江 なかたに よしえ
企画官 二瓶 大輔 にへい だいすけ

目次へ戻る

国際協力局

職名 氏名 ふりがな
局長 鈴木 秀生 すずき ひでお
審議官 桑原 進 くわはら すすむ
審議官 髙杉 優弘
(地球規模課題担当)
たかすぎ まさひろ
参事官 齋田 伸一
(地球規模課題担当)
さいだ しんいち
参事官 (兼)赤松 秀一
(中東アフリカ局アフリカ部参事官)
あかまつ しゅういち
政策課長 臼井 将人 うすい まさと
企画官 多田 昌弘 ただ まさひろ
国際協力事業安全対策室長 (兼)八木 浩治 やぎ こうじ
民間援助連携室長 佐藤 靖 さとう やすし
開発協力総括課長 花田 貴裕 はなだ たかひろ
開発協力企画室長 板垣 克巳 いたがき かつみ
事業管理室長 八木 浩治 やぎ こうじ
緊急・人道支援課長 松田 康宏 まつだ やすひろ
国別開発協力第一課長 渡邊 滋 わたなべ しげ
国別開発協力第二課長 江碕 智三郎 えさき ともさぶろう
国別開発協力第三課長 黒宮 貴義 くろみや たかよし

目次へ戻る

(地球規模課題審議官組織)
職名 氏名 ふりがな
地球規模課題審議官〔大使〕 塚田 玉樹 つかだ たまき
地球規模課題総括課長 吉田 綾 よしだ あや
企画官 (兼)鷲見 学 すみ まなぶ
専門機関室長 永澤 浩之 ながさわ ひろゆき
国際保健政策室長 鷲見 学 すみ まなぶ
地球環境課長 佐藤 正 さとう ただし
気候変動課長 孫崎 馨 まごさき かおる
企画官 永瀬 賢介 ながせ けんすけ

目次へ戻る

国際法局

職名 氏名 ふりがな
局長 岡野 正敬 おかの まさたか
参事官 御巫 智洋 みかなぎ ともひろ
国際法課長 濱本 幸也 はまもと ゆきや
海洋法室長 堀田 亨 ほった とおる
条約交渉官 吉本 徹也 よしもと てつや
国際裁判対策室長 長沼 善太郎 ながぬま ぜんたろう
条約課長 深堀 亮 ふかほり りょう
経済条約課長 大塚 建吾 おおつか けんご
条約交渉官    
社会条約官 林 裕二郎 はやし ゆうじろう

目次へ戻る

領事局

職名 氏名 ふりがな
局長 水嶋 光一 みずしま こういち
審議官 (兼)平野 隆一
(国際情報統括官組織審議官)
ひらの りゅういち
審議官 (兼)長岡 寛介
(中東アフリカ局審議官)
ながおか かんすけ
参事官 (兼)大隅 洋
(サイバーセキュリティ・情報化参事官)
おおすみ よう
参事官 (兼)河津 邦彦
(欧州局参事官)
かわづ くにひこ
参事官 (兼)山中 修
(総合外交政策局参事官)
やまなか おさむ
政策課長 長徳 英晶 ちょうとく ひであき
企画官 新通 昌徳 しんどおり まさのり
領事IT室長 (兼)長徳 英晶 ちょうとく ひであき
領事サービス室長 服部 孝 はっとり たかし
ハーグ条約室長 松居 眞司 まつい しんじ
領事体制強化室長 (兼)新通 昌徳 しんどおり まさのり
在外選挙室長 髙橋 宗生 たかはし むねお
領事サービスセンター室長 (兼)服部 孝 はっとり たかし
海外邦人安全課長 森 和也 もり かずや
邦人援護官 松前 了 まつまえ りょう
邦人援護官 宮川 長敏 みやがわ ながとし
邦人テロ対策室長 小野 健 おの けん
旅券課長 狩俣 篤志 かりまた あつし
外国人課長 明珍 充 みょうちん みつる

目次へ戻る

(国際情報統括官組織)

職名 氏名 ふりがな
国際情報統括官 小澤 仁 おざわ ひとし
安全保障情報特別研究官 島田 順二 しまだ じゅんじ
審議官 平野 隆一 ひらの りゅういち
国際情報官(第一担当) 圖師 執二 ずし しゅうじ
国際情報官(第二担当) 井関 至康 いせき よしやす
情報分析官 田中 航二郎 たなか こうじろう
国際情報官(第三担当) 岡島 洋之 おかじま ひろゆき
情報分析官 岩本 卓也 いわもと たくや
国際情報官(第四担当) 大西 進一 おおにし しんいち

目次へ戻る

外務省研修所

職名 氏名 ふりがな
所長 片山 和之 かたやま かずゆき
副所長 平木塲 弘人 ひらこば ひろと
総括指導官 荻野 正裕 おぎの まさひろ
指導官 落合 加奈 おちあい かな
指導官代行 北川 達生 きたがわ たつお
指導官代行 江﨑 浩司 えざき ひろし
教務主事 田島 昭憲 たじま あきのり
事務主事 難波 竜太郎 なんば りゅうたろう

目次へ戻る

(注)所属・職名は実勤ベース。氏名欄の(兼)は兼任発令を示す。

このページのトップへ戻る
幹部名簿(目次)へ戻る