欧州(NIS諸国を含む)

世界地図 アジア | 北米 | 中南米 | 欧州(NIS諸国を含む) | 大洋州 | 中東 | アフリカ

ラシッド・メレドフ・トルクメニスタン副首相兼外務大臣
(H. E. Mr. Rashid MEREDOV
Deputy Chairman of the Cabinet of Ministers and Minister of Foreign Affairs of Turkmenistan
)

平成24年10月現在

1. 氏名

 ラシッド・メレドフ
 (Rashid MEREDOV)

2. 生年月日

 1960年5月29日

3. 出生地

 アシガバット市

4. 学歴

 1982年 モスクワ国立大学法学部卒
 1987年 モスクワ国立大学大学院(法学専攻)

5. 職歴

期間 職務
1982年~1990年 トルクメニスタン国立大学民法・民事訴訟講座講師、上級講師
1990~1991年 トルクメニスタン共和国法務省主任顧問、部長、局長
1991~1993年3月 トルクメニスタン大統領付属法執行機関活動調整会議法執行機関部長
1993年3月 トルクメニスタン大統領付法務部長
1994年12月 トルクメニスタン国会(メジリス)法務問題委員会議長
1996年 トルクメニスタン大統領付属トルクメニスタン国立民主主義・人権研究所副所長
1999年5月 トルクメニスタン外務第一次官
1999年12月 トルクメニスタン国会(メジリス)第一副議長
2001年5月 トルクメニスタン国会(メジリス)議長
2001年7月 トルクメニスタン外務大臣
2001年8月~2005年2月 トルクメニスタン大統領付属トルクメニスタン国立民主主義・人権研究所所長(外務大臣を兼務)
2003年2月~2005年3月 トルクメニスタン副首相(外務大臣を兼務)
2005年3月 トルクメニスタン副首相及び国立民主主義・人権研究所長から解任(外務大臣は留任)
2007年2月~ トルクメニスタン副首相に再任(外務大臣を兼務)

6.訪日歴

 2009年12月 ベルディムハメドフ大統領訪日一行

このページのトップへ戻る
目次へ戻る