幹部名簿(目次)
幹部名簿

平成26年10月31日

英語版 (English)

(注)旧字体を使用している姓名については、ご使用の端末の文字の大きさの設定によっては小さく見える場合があります。

職名 氏名 ふりがな
外務大臣 岸田 文雄 きしだ ふみお
副大臣 中山 泰秀 なかやま やすひで
副大臣 城内 実 きうち みのる
大臣政務官 薗浦 健太郎 そのうら けんたろう
大臣政務官 中根 一幸 なかね かずゆき
大臣政務官 宇都 隆史 うと たかし
事務次官 齋木 昭隆 さいき あきたか
大臣秘書官 山本 高義 やまもと たかよし
外務審議官(政務) 杉山 晋輔 すぎやま しんすけ
外務審議官(経済) 長嶺 安政 ながみね やすまさ
特命全権大使(沖縄担当) 髙田 稔久 たかた としひさ
特命全権大使(関西担当) 三輪 昭 みわ あきら
特命全権大使(第3回国連防災世界会議担当兼北極担当) 菅沼 健一 すがぬま けんいち
特命全権大使(国際貿易・経済担当) 鈴木 敏郎 すずき としろう
特命全権大使(文化交流担当) 佐藤 英夫 さとう ひでお
特命全権大使(アフリカにおける地域経済共同体(RECs)・平和・安全保障担当) 小林 弘裕 こばやし ひろやす
特命全権大使(国際テロ対策・組織犯罪対策協力担当) 川田 司 かわだ つかさ
特命全権大使(中東・北アフリカ担当) 足木 孝 あしき たかし

目次へ戻る

大臣官房

職名 氏名 ふりがな
官房長 上月 豊久 こうづき とよひさ
監察査察官 太田 誠 おおた まこと
官房審議官(総括担当) 正木 靖 まさき やすし
官房審議官(国会担当) 岡田 隆 おかだ たかし
官房審議官(危機管理担当) (兼)鈴木 哲
(国際情報統括官組織審議官)
すずき さとし
官房長補佐 (兼)岡庭 健
(報道・広報・儀典担当)
おかにわ けん
大臣秘書官事務取扱 中込 正志 なかごめ まさし
「改革推進本部」事務局長 (兼)垂 秀夫 たるみ ひでお
考査・政策評価官 細野 真一 ほその しんいち
ODA評価室長 (兼)大貝 隆之 おおがい たかゆき
総務課長 垂 秀夫 たるみ ひでお
企画官(沖縄事務所) 中野 大輔 なかの だいすけ
企画官 大貝 隆之 おおがい たかゆき
企画官 山田 欣幸 やまだ よしゆき
危機管理調整室長 鈴木 誉里子 すずき よりこ
地方連携推進室長 好井 正信 よしい まさのぶ
情報防護対策室長 大髙 準一郎 おおたか じゅんいちろう
新型インフルエンザ対策調整室長 (兼)鈴木 哲 すずき さとし
監察査察室長 横地 晃 よこち あきら
外交記録・情報公開室長 (兼)鈴木 誉里子 すずき よりこ
外交記録審査官 廣岡 時政 ひろおか ときまさ
警備対策室長 松井 正人 まつい まさと
外交史料館長 高橋 周平 たかはし しゅうへい
図書館長 市川 秀則 いちかわ ひでのり
人事課長 四方 敬之 しかた のりゆき
調査官 伊藤 眞 いとう まこと
人事企画官 雨宮 貴徳 あまみや たかのり
企画官 有吉 孝史 ありよし たかし
人事企画官 澤田 洋典 さわだ ひろのり
企画官 小林 弘之 こばやし ひろゆき
情報通信課長 大村 周太郎 おおむら しゅうたろう
情報システム統括企画官 大野 秀記 おおの ひでき
企画官 山元 明裕 やまもと あきひろ
企画官 村野 寿利 むらの ひさとし
監査官 間野 直司 まの なおじ
会計課長 本清 耕造 ほんせい こうぞう
会計調査官 矢野 旬 やの じゅん
監査官 蔦 秀行 つた ひでゆき
予算経理官 関 亮一 せき りょういち
調達官 直江 修 なおえ おさむ
福利厚生室長 川端 一郎 かわばた いちろう
在外保健調整官 倉島 義幸 くらしま よしゆき
在外公館課長 志水 史雄 しみず ふみお
在外勤務支援室長 森安 克美 もりやす かつみ
営繕管理官 福島 正則 ふくしま まさのり
現地職員管理官 迫 久展 はさま ひさのぶ
在外経理官 須藤 昇 すどう のぼる
在外経理官 清水 彰 しみず あきら

目次へ戻る

(儀典)
職名 氏名 ふりがな
儀典長〔大使〕 山崎 純 やまざき じゅん
儀典総括官 丸山 浩平 まるやま こうへい
   儀典調整官 関 泉 せき いずみ
   儀典官兼儀典外国訪問室長 宮本 雅行 みやもと まさゆき
   儀典官兼儀典賓客室長 青木 伸也 あおき しんや

目次へ戻る

(外務報道官)
職名 氏名 ふりがな
外務報道官 佐藤 地 さとう くに
国際文化交流審議官 新美 潤 しんみ じゅん
外務副報道官 (兼)岡庭 健 おかにわ けん
参事官 水嶋 光一
(報道・広報・文化交流担当)
みずしま こういち
広報文化外交戦略課長 新居 雄介 あらい ゆうすけ
企画官 福嶌 香代子 ふくしま かよこ
国内広報室長 小林 洋介 こばやし ようすけ
IT広報室長 (兼)新居 雄介 あらい ゆうすけ
広聴室長 (兼)新居 雄介 あらい ゆうすけ
戦略的対外発信拠点室長 岸守 一 きしもり はじめ
報道課長 森川 徹 もりかわ とおる
文化交流・海外広報課長 髙田 真里 たかだ まり
対日理解促進交流室長 (兼)河上 淳一 かわうえ じゅんいち
国際文化協力室長 髙橋 政司 たかはし まさし
人物交流室長 浦林 紳二 うらばやし しんじ
国際報道官 伊藤 恭子 いとう たかこ

目次へ戻る

総合外交政策局

職名 氏名 ふりがな
局長 平松 賢司 ひらまつ けんじ
審議官〔大使〕 山上 信吾 やまがみ しんご
審議官〔大使〕 河野 章 こうの あきら
総務課長 岡野 正敬 おかの まさたか
主任外交政策調整官 濱本 幸也 はまもと ゆきや
外交政策調整官 吉武 将吾 よしたけ しょうご
外交政策調整官 溝渕 将史 みぞぶち まさし
政策企画室長 杉浦 正俊 すぎうら まさとし
新興国外交推進室長 (兼)杉浦 正俊 すぎうら まさとし
安全保障政策課長 北川 克郎 きたがわ かつろう
国際安全・治安対策協力室長 大河内 昭博 おおこうち あきひろ
国際平和協力室長 今西 靖治 いまにし のぶはる
海上安全保障政策室長 片山 芳宏 かたやま よしひろ
宇宙室長 今福 孝男 いまふく たかお
国連企画調整課長 松田 賢一 まつだ けんいち
国際機関人事センター室長 阿部 智 あべ さとし
国連政策課長 有馬 裕 ありま ゆたか
人権人道課長 山中 修 やまなか おさむ
条約交渉官 (兼)松川 るい まつかわ るい
人権条約履行室長 (兼)山中 修 やまなか おさむ
女性参画推進室長 松川 るい まつかわ るい

目次へ戻る

軍縮不拡散・科学部
職名 氏名 ふりがな
軍縮不拡散・科学部長〔大使〕 引原 毅 ひきはら たけし
審議官 中村 吉利 なかむら よしとし
軍備管理軍縮課長 野口 泰 のぐち やすし
生物・化学兵器禁止条約室長 阿部 正興 あべ まさおき
通常兵器室長 (兼)野口 泰 のぐち やすし
不拡散・科学原子力課長 羽鳥 隆 はとり たかし
企画官 長沼 善太郎 ながぬま ぜんたろう
国際科学協力室長 髙橋 徳嗣 たかはし のりつぐ
国際原子力協力室長 別所 健一 べっしょ けんいち
企画官(国際原子力協力担当) 福島 功 ふくしま いさお

目次へ戻る

アジア大洋州局

職名 氏名 ふりがな
局長 伊原 純一 いはら じゅんいち
審議官 下川 眞樹太 しもかわ まきた
参事官 滝崎 成樹 たきざき しげき
参事官 (兼)鈴木 秀生
(北米局参事官)
すずき ひでお
参事官 (兼)三上 正裕
(欧州局参事官)
みかみ まさひろ
地域政策課長 安藤 俊英 あんどう としひで
アジア青少年交流室長 河上 淳一 かわうえ じゅんいち
北東アジア課長 小野 啓一 おの けいいち
地域調整官 喜多 律夫 きた りつお
日韓経済室長 山口 大治 やまぐち だいじ
日韓交流室長 (兼)喜多 律夫 きた りつお
中国・モンゴル第一課長 植野 篤志 うえの あつし
地域調整官 川田 勉 かわた つとむ
中国・モンゴル第二課長 島田 丈裕 しまだ たけひろ
大洋州課長 和田 幸浩 わだ ゆきひろ

目次へ戻る

南部アジア部
職名 氏名 ふりがな
部長 山田 滝雄 やまだ たきお
審議官 (兼)下川 眞樹太
(アジア大洋州局審議官)
しもかわ まきた
審議官 (兼)山上 信吾
(総合外交政策局審議官)
やまがみ しんご
審議官 (兼)佐藤 達夫
(経済局審議官)
さとう たつお
参事官 (兼)滝崎 成樹
(アジア大洋州局参事官)
たきざき しげき
参事官 (兼)水越 英明
(地球規模課題審議官組織参事官)
みずこし ひであき
参事官 (兼)三上 正裕
(欧州局参事官)
みかみ まさひろ
南東アジア第一課長 岩本 桂一 いわもと けいいち
南東アジア第二課長 熊谷 直樹 くまがい なおき
地域調整官 加藤 義治 かとう よしはる
南西アジア課長 前田 未央 まえだ みおう
地域調整官 多賀 政幸 たが まさゆき

目次へ戻る

北米局

職名 氏名 ふりがな
局長 冨田 浩司 とみた こうじ
参事官 鈴木 秀生 すずき ひでお
北米第一課長 石月 英雄 いしづき ひでお
企画官 寺澤 元一 てらさわ げんいち
北米第二課長 三浦 潤 みうら じゅん
企画官 林 誠 はやし まこと
日米経済調整室長 (兼)林 誠 はやし まこと
日米安全保障条約課長 河邉 賢裕 こうべ やすひろ
日米地位協定室長 中村 仁威 なかむら きみたけ

目次へ戻る

中南米局

職名 氏名 ふりがな
局長 髙瀨 寧 たかせ やすし
参事官 宇山 智哉 うやま ともちか
中米カリブ課長 小林 麻紀 こばやし まき
   地域調整官 今井 泰志 いまい やすし
   カリブ室長 (兼)小林 麻紀 こばやし まき
南米課長 大鶴 哲也 おおつる てつや

目次へ戻る

欧州局

職名 氏名 ふりがな
局長 林 肇 はやし はじめ
参事官〔大使〕 武藤 顕 むとう あきら
参事官 三上 正裕 みかみ まさひろ
政策課長 原 圭一 はら けいいち
アジア欧州協力室長 (兼)原 圭一 はら けいいち
西欧課長 北村 俊博 きたむら としひろ
中・東欧課長 中村 亮 なかむら りょう
日本・スイス国交樹立150周年事務局長 (兼)林 肇 はやし はじめ
ロシア課長 宇山 秀樹 うやま ひでき
企画官 石川 誠己 いしかわ まさき
中央アジア・コーカサス室長 七澤 淳 ななざわ じゅん
日露経済室長 (兼)石川 誠己 いしかわ まさき
ロシア交流室長 (兼)石川 誠己 いしかわ まさき
北海道連携推進室長 (兼)宇山 秀樹 うやま ひでき

目次へ戻る

中東アフリカ局

職名 氏名 ふりがな
局長 上村 司 うえむら つかさ
審議官 岩井 文男 いわい ふみお
参事官 (兼)大菅 岳史
(国際協力局参事官)
おおすが たけし
参事官 (兼)三澤 康
(アフリカ部参事官)
みさわ やすし
中東第一課長 向 賢一郎 むかい けんいちろう
   地域調整官 三上 陽一 みかみ よういち
中東第二課長 金井 正彰 かない まさあき
   地域調整官 (兼)大久保 武 おおくぼ たけし

目次へ戻る

アフリカ部
職名 氏名 ふりがな
部長〔大使〕 丸山 則夫 まるやま のりお
審議官 (兼)岩井 文男
(中東アフリカ局審議官)
いわい ふみお
参事官 三澤 康 みさわ やすし
アフリカ第一課長 堀内 俊彦 ほりうち としひこ
企画官 小沼 士郎 こぬま しろう
アフリカ第二課長 中川 周 なかがわ しゅう
地域調整官 原田 秀明 はらだ ひであき

目次へ戻る

経済局

職名 氏名 ふりがな
局長 齋木 尚子 さいき なおこ
審議官〔大使〕 森 健良 もり たけお
審議官 佐藤 達夫 さとう たつお
審議官 伊藤 直樹 いとう なおき
参事官 (兼)宇山 智哉
(中南米局参事官)
うやま ともちか
政策課長 田島 浩志 たじま ひろし
企画官 大塚 建吾 おおつか けんご
インフラ海外展開推進室長 (兼)田島 浩志 たじま ひろし
投資室長 (兼)股野 元貞 またの もとさだ
日本企業支援室長 (兼)田島 浩志 たじま ひろし
国際経済課長 片平 聡 かたひら さとし
欧州連合経済室長代行 松居 眞司 まつい しんじ
経済協力開発機構室長 髙橋 誠一郎 たかはし せいいちろう
国際貿易課長 股野 元貞 またの もとさだ
企画官 彦田 尚毅 ひこた なおき
サービス貿易室長 岡部 大介 おかべ だいすけ
企画官 森 和也 もり かずや
世界貿易機関紛争処理室長 齊藤 幸司 さいとう こうじ
知的財産室長 (兼)彦田 尚毅 ひこた なおき
経済連携課長 松田 誠 まつだ まこと
企画官 鈴木 康久 すずき やすひさ
南東アジア経済連携協定交渉室長 真鍋 尚志 まなべ たかし
アジア太平洋経済協力室長 明珍 充 みょうちん みつる
経済安全保障課長 松林 健一郎 まつばやし けんいちろう
企画官兼漁業室長 平山 達夫 ひらやま たつお

目次へ戻る

国際協力局

職名 氏名 ふりがな
局長 石兼 公博 いしかね きみひろ
審議官 豊田 欣吾 とよだ きんご
局長補佐 岡庭 健 おかにわ けん
参事官 大菅 岳史 おおすが たけし
政策課長 髙杉 優弘 たかすぎ まさひろ
   企画官 荒木 要 あらき かなめ
 民間援助連携室長 江原 功雄 えはら のりお
開発協力総括課長 德田 修一 とくだ しゅういち
   企画官 品田 光彦 しなだ てるひこ
   企画官 (兼)小島 宗一郎 こじま そういちろう
 開発協力企画室長 角南 明彦 すなみ あきひこ
 事業管理室長 川田 一德 かわだ かずのり
緊急・人道支援課長 伊藤 毅 いとう たけし
国別開発協力第一課長 宮下 匡之 みやした ただゆき
   企画官 小島 宗一郎 こじま そういちろう
国別開発協力第二課長 花尻 卓 はなじり たかし
   企画官 沼田 行雄 ぬまた ゆきお
   アフガニスタン支援室長 大久保 武 おおくぼ たけし
国別開発協力第三課長 西永 知史 にしなが ともふみ

目次へ戻る

(地球規模課題審議官組織)
職名 氏名 ふりがな
地球規模課題審議官〔大使〕 尾池 厚之 おいけ あつゆき
参事官 (兼)大菅 岳史
(国際協力局参事官)
おおすが たけし
参事官 水越 英明 みずこし ひであき
地球規模課題総括課長 田村 政美 たむら まさみ
   企画官 山谷 裕幸 やまや ひろゆき
 専門機関室長 黒木 大輔 くろき だいすけ
   国際保健政策室長 (兼)山谷 裕幸 やまや ひろゆき
地球環境課長 髙橋 和宏 たかはし かずひろ
気候変動課長 中野 潤也 なかの じゅんや

目次へ戻る

国際法局

職名 氏名 ふりがな
局長 秋葉 剛男 あきば たけお
参事官 島田 順二 しまだ じゅんじ
国際法課長 御巫 智洋 みかなぎ ともひろ
   法律顧問官代行 青山 健郎 あおやま たけろう
 海洋室長 雨宮 雄治 あまみや ゆうじ
   ICJ捕鯨問題裁判室長 (兼)青山 健郎 あおやま たけろう
条約課長 赤堀 毅 あかほり たけし
経済条約課長 中村 和彦 なかむら かずひこ
   条約交渉官 大嶋 勝 おおしま まさる
社会条約官 中田 昌宏 なかた まさひろ

目次へ戻る

領事局

職名 氏名 ふりがな
局長 三好 真理 みよし まり
審議官 (兼)河野 章
(総合外交政策局審議官)
こうの あきら
審議官 (兼)鈴木 哲
(国際情報統括官組織審議官)
すずき さとし
政策課長 飯田 慎一 いいだ しんいち
企画官 (兼)伯耆田 修 ほうきだ おさむ
領事サービス室長 平川 繁行 ひらかわ しげゆき
ハーグ条約室長 孫崎 馨 まごさき かおる
領事体制強化室長 伯耆田 修 ほうきだ おさむ
在外選挙室長 中根 勤 なかね つとむ
領事サービスセンター室長 (兼)平川 繁行 ひらかわ しげゆき
海外邦人安全課長 西岡 達史 にしおか たつし
邦人援護官 石井 健 いしい たけし
邦人援護官 糸井 清 いとい きよし
邦人テロ対策室長 渡邊 滋 わたなべ しげ
旅券課長 安東 義雄 あんどう よしお
外国人課長 小川 秀俊 おがわ ひでとし

目次へ戻る

(国際情報統括官組織)

職名 氏名 ふりがな
国際情報統括官 岡 浩 おか ひろし
審議官 鈴木 哲 すずき さとし
国際情報官(第一担当) 橋場 健 はしば けん
国際情報官(第二担当) 宮澤 保貴 みやざわ やすたか
企画官(情報分析担当) 中西 良次 なかにし りょうじ
情報分析官 山﨑 祐輔 やまさき ゆうすけ
国際情報官(第三担当) 中條 一夫 ちゅうじょう かずお
企画官 山本 祐司 やまもと ゆうじ
情報分析官 井川原 賢 いがわはら まさる
国際情報官(第四担当) 池上 正喜 いけがみ まさき
情報分析官 伊櫻 誠 いざくら まこと

目次へ戻る

外務省研修所

職名 氏名 ふりがな
所長 佐藤 悟 さとう さとる
 副所長    
 総括指導官 亀田 和明 かめだ かずあき
   指導官 菊池 稔 きくち みのる
   指導官 星野 千枝子 ほしの ちえこ
   教務主事 川添 一司 かわぞえ ひとし
   事務主事 伊藤 貞江 いとう さだえ

目次へ戻る

(注)所属・職名は実勤ベース。氏名欄の(兼)は兼任発令を示す。

このページのトップへ戻る
幹部名簿(目次)へ戻る