パキスタン・イスラム共和国

シャヒード・カカーン・アバシ
パキスタン・イスラム共和国首相略歴

(H.E. Mr. Shahid Khaqan Abbasi, Prime Minister of the Islamic Republic of Pakistan)

平成29年8月4日

1 生年月日

1958年12月27日(58歳)

2 出生地

パンジャブ州マリー

3 学歴

1982年ジョージワシントン大学理工学修士取得

4 所属政党・選挙区

パキスタン・ムスリム連盟ナワズ派(PML-N)。ラワルピンディの下院第50選挙区選出。

5 経歴

表:主な経歴
年月 経歴等
1988年 下院初当選
1990年~1993年 国防政務次官(第1次シャリフ政権)
1993年~1996年 下院国防委員長
1997年~1999年 パキスタン国際航空代表(第2次シャリフ政権)
2003年~2007年 エア・ブルー代表
2008年 商業大臣
2013年6月~2017年7月 石油天然資源大臣(第3次シャリフ政権)
2017年8月 首相就任

6 家族

夫人との間に子供3人。
父は86年に連邦生産大臣を務めた。実姉のサディア・アバシ氏は元上院議員。

7 訪日歴

2016年11月,LNG産消会議及び第27回エネルギー憲章会議出席のため,訪日。

このページのトップへ戻る
パキスタン・イスラム共和国へ戻る