スリランカ民主社会主義共和国

Hon. Mr. Dinesh Gunawardena Foreign Minister, the Democratic Socialist Republic of Sri Lanka

令和3年3月4日

1 氏名

 ディネーシュ・グナワルダナ
(Hon. Dinesh Gunawardena

2 生年月日

 1949年3月2日(71歳)

3 学歴

  •  ロイヤル・カレッジ(コロンボ)卒
  •  オレゴン大学(米国)学士号取得
  •  オランダ・スクール・オブ・ビジネス(蘭)学位所得

4 経歴

期間 職歴
1973年 人民統一戦線(MEP)党首に就任
1983年 国会議員に初当選(コロンボ選挙区)(以降、1994年の第10回国会議員総選挙を除き連続当選)
2000年 運輸大臣
2004年 都市開発・上水道大臣、教育副大臣兼任
2007年 都市開発・聖域地域開発大臣
2010年 上下水道大臣(~2015年1月まで)
2015年 統一野党国会議員グループリーダー
2019年11月 外務、能力開発、雇用・労働大臣
2020年8月 現職

5 家族構成

 夫人(逝去)、子供1男(国会議員)、1女

6 使用言語

 シンハラ語(母語)、英語

7 所属政党

 人民統一戦線(MEP)(党首)
(MEPは1959年に設立された左翼政党)

8 宗教

 仏教

スリランカ民主社会主義共和国へ戻る