スリランカ民主社会主義共和国

Hon. Mr. Mahinda Rajapaksa Prime Minister of the Democratic Socialist Republic of Sri Lanka

令和3年3月4日

1 氏名

マヒンダ・ラージャパクサ
(Hon. Mr. MahindaRajapaksa

2 生年月日

1945年11月18日(75歳)

3 学歴

サースタン・カレッジ(コロンボ)卒

4 経歴

期間 職歴
1970年 国会議員に初当選(ベリアッタ選挙区(当時)以後連続当選
1994年 第10回国会議員総選挙に当選(南部州ハンバントタ選挙区)
労働・職業訓練大臣
1997年 漁業・水資源大臣
2000年 漁業・水産資源開発大臣
2002年 国会内野党リーダー
2004年 首相に就任
2005年 第5代スリランカ大統領に就任
2010年1月 大統領選挙で再選
2010年11月 大統領として2期目の就任(国防・都市開発大臣、財務・計画
大臣、港湾・ハイウェー大臣を兼務)
2015年1月 大統領選挙で落選
2015年8月 第15回国会議員に当選(北西部州クルネーガラ選挙区)
2018年10月 首相に就任
2018年12月 首相辞任、野党リーダー就任
2019年11月 首相に就任(財務、経済政策、政策策定、仏法、文化、上水及び都市開発、住宅施設大臣を兼務
2020年 政治家生活50周年を迎える
2020年8月 現職(財務、仏法及び文化、都市開発及び住宅大臣を兼務

5 家族構成

シランティ夫人、子供3人(ナマル・ラージャパクサ青年・スポーツ大臣ほか)。

6 使用言語

シンハラ語(母語)、英語

7 訪日歴

  • 1998年9月 漁業・水資源大臣、スリランカ自由党副総裁時代にオピニオンリーダー招聘により訪日。
  • 2007年12月 公式実務訪問賓客として訪日。
  • 2013年3月 公式実務訪問賓客として訪日。
  • 2016年6月 私的訪日。日本友好財団代表兼蘭華寺住職の招待を受けたもの。
  • 2017年9月及び10月 私的訪日。

8 横顔

  • 父親はスリランカ自由党創設メンバーの一人であり、政治家の家系に育つ。
  • 大学卒業後に弁護士となったが、1970年に同国史上最年少の25歳で国会議員に初当選。
  • 早くから人権問題、教育、農村振興などに取り組んできた。敬虔な仏教徒。趣味はクリケット観戦。
  • 2014年の安倍総理スリランカ訪問時の大統領。
スリランカ民主社会主義共和国へ戻る