シンガポール共和国

ハリマ・ヤコブ大統領略歴

(Mdm Halimah Yacob, President)

平成29年9月29日

1 氏名

ハリマ・ヤコブ
Halimah Yacob

2 生年月日

1954年8月23日,シンガポール生まれ

3 学歴

  • 1978年 シンガポール国立大学卒業(法学学士号)
  • 2001年 シンガポール国立大学大学院修了(法学修士号)
  • 2016年 シンガポール国立大学(法学名誉博士号)

4 経歴

年月 職務等
1978年 NTUC(全国労働組合会議)入職
法務官,法務サービス局長,女性開発局長,産業別労働組合(電気・電子産業)事務総長および副次官を歴任
1999年~2011年 国際労働機関(ILO)勤務,労働グループ報道官,副議長を歴任
2001年 国会議員初当選(ジュロン集団選挙区)(以降,計4選)
2011年5月 地域開発・青年・スポーツ担当国務相
2012年11月 社会・家庭振興担当国務相
2013年1月 国会議長
2017年8月 同職を辞任
2017年9月 第8代大統領就任

5 家族

夫(Mohammed Abdullah Alhabshee),5子(2男,3女)

このページのトップへ戻る
シンガポール共和国へ戻る