アジア

世界地図 アジア | 北米 | 中南米 | 欧州(NIS諸国を含む) | 大洋州 | 中東 | アフリカ

ナジブ・ラザク首相(兼財務大臣)略歴
Dato' Seri Haji Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak,
Prime Minister and Minister of Finance, Malaysia

平成21年4月

1. 氏名

ナジブ・ラザク
Dato' Seri Haji Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak

2. 生年月日

1953年7月23日

3. 出生地

マレーシア、パハン州

4. 学歴

ノッティンガム大学(英国)卒

5. 経歴

表:主な経歴
年月 職務等
1974年-1978年 ペトロナス(国営石油会社)渉外担当
1976年 下院議員初当選
1978年-1980年 エネルギー・通信・郵政副大臣
1980年 教育副大臣
1981年 財務副大臣
1982年 パハン州首席大臣
1986年 青年・スポーツ相
1987年-1993年 UMNO(統一マレー国民組織)青年部長
1990年-1995年 国防相
1993-現在 MSRC(マレーシア戦略研究所)会長
1993年-2004年 UMNO副総裁補
1995年-1999年 教育相
1999年-現在 国防相
2004年1月 副首相就任
2004年9月 UMNO副総裁
2009年3月 UMNO総裁
2009年4月 首相就任

6.家族

ロスマ夫人(Datin Sri Rosmah Mansor)、子供5人

7.最近の訪日歴

1997年3月(非公式)
2001年3月(オピニオンリーダー)
2002年9月(民間団体の招聘)
2006年7月(世界経済フォーラムアジア会議)
2007年3月(外務省賓客)
2010年4月(公式賓客)
2011年5月(新聞社主催セミナー)

8.横顔

故ラザク第2代首相の長男、故フセイン・オン第3代首相の甥。史上最年少で、下院議員に当選(23歳)、及びパハン州首席大臣に就任(29歳)。その後、政府内では教育相、国防相等の要職を、与党第一党UMNO(統一マレー国民組織)内でも青年部長、副総裁補を歴任。2003年のアブドゥラ政権発足後、副首相及びUMNO副総裁に就任。2009年3月にUMNO総裁に就任し、同年4月に国王より首相に任命される。

このページのトップへ戻る
目次へ戻る