欧州(NIS諸国を含む)

世界地図 アジア | 北米 | 中南米 | 欧州(NIS諸国を含む) | 大洋州 | 中東 | アフリカ

エルラン・イドリソフ・カザフスタン共和国外務大臣略歴
(H. E. Mr. Erlan IDRISSOV, Minister for Foreign Affairs of the Republic Kazakhstan)

平成24年10月現在

1. 生年月日・出生地

 1959年4月28日・カラガンダ州

2. 学歴

 1981年 モスクワ国立国際関係大学卒
 1992年 ソ連外務省外交アカデミー修了

3. 職歴

期間 職務
1981年-1985年

重工業輸出公団調査員(パキスタン・カラチ在勤)

1985年-1990年

カザフ・ソビエト社会主義共和国外務省領事部二等書記官, 一等書記官,国際経済関係顧問等

1990年-1992年

ソ連外務省外交アカデミー聴講生

1991年

在インド・ソ連大使館対外政策グループ職員

1992年

カザフスタン共和国外務省一等書記官,課長

1992年-1994年

国連常駐代表部二等書記官,一等書記官

1995年

外務省アメリカ諸国部部長

1995年-1996年

外務省特使

1996年1月-1997年1月

大統領補佐官

1997年1月-11月

外務第一次官

1997年6月-11月

外務省多国間協力局長

1997年-1998年

外務副大臣,外務省第一局長

1998年-1999年

カズアトムプロム理事会メンバー

1998年2月-1999年10月

第一外務副大臣

1999年10月-2002年1月

外相

2002年1月-6月

第一外務副大臣

2002年6月-2007年7月

在英大使(在スウェーデン大使,在ノルウェー大使,在アイルランド大使兼任)

2007年7月-2012年9月28日

在米大使(在ブラジル大使兼任)

2012年9月28日

外相

4. 家族

 既婚,2男,1女

5. 言語

 英語,ヒンディー語,ウルドゥー語,フランス語を解する。
 

このページのトップへ戻る
目次へ戻る